一桶油第一次倒出百分之37·5,第二次倒出百分之40,还剩22·5千克,这桶油原有多少千克.

275719663 1年前 已收到2个回答 举报

孤羽飘飘 幼苗


倒推
1.第一次倒出后桶中油重=22.5/(1-40%)=37.5(kg)
2.原重=37.5/(1-37.5%)=60(kg)


1

lh123123123 幼苗


22.5除以(1-40%)再除以(1-37.5%)=60千克
这桶油原来有60千克。


2