(2011•江宁区模拟)甲乙两港相距120千米,一艘轮船从甲港驶往乙港用了5.5小时,返回时因为顺水比去时少用了1小时,

(2011•江宁区模拟)甲乙两港相距120千米,一艘轮船从甲港驶往乙港用了5.5小时,返回时因为顺水比去时少用了1小时,求这艘轮船往返的平均速度.
wayrenliang 1年前 已收到1个回答 举报

有离开自己的感觉 幼苗


解题思路:要求这艘轮船往返的平均速度,应用往返的路程除以往返的时间,即可解答.

120×2÷(5.5+5.5-1)
=240÷(11-1),
=240÷10,
=24(千米);
答:这艘轮船往返的平均速度是24千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查速度、路程、时间三者之间的关系.


7