小学奥数题库及答案一、二两队人数的比是4;5,从一队调其人数的七分之二到二队后,二队比一队多46人.

cny_11 1年前 已收到3个回答 举报

南方游侠2006 幼苗


设一队人数为X,则二队人数根据条件一得出:5/4*X,再根据条件二列出方程:
(2/7)X+(5/4)X-46=(5/7)X
解方程X=56人.
即一队有56人,二队有70人.


4

姚一凡 幼苗


如果用算术法解,可以这样想:
一,把一队人数看做整体 1,二队人数就是5/4。
二,一队调出2/7,人数则余下5/7。
二队增加2/7,人数则为5/4+2/7。
三,二队多出的46人,正是整体1的
(5/4+2/7)-5/7=23/28
四,一队(整体1)即为46/(23/28)=56人
二队 即为5/...


2

飘┟┡尘 幼苗


设一、二两队人数分别为X,Y
X:Y=4:5,(Y+2X/7)-5X/7=46
Y=5X/4 Y-3X/7=46
解得:X=56 Y=70
一、二两队人数分别为56人 和 70人


1