小学数学奥林匹克系列训练题库六上用,卷号5,奥数智力趣题之一第六题答案

小学数学奥林匹克系列训练题库六上用,卷号5,奥数智力趣题之一第六题答案
自1至100这100个不停等的自然数中每次取出两个数,要使它们的和大于100,有( )种取法.
璇玑2005 1年前 已收到2个回答 举报

天花板上 春芽


1+100 2+99 .50+51
2+100 3+99 .
3+100 4+99 .
...
99+100 98+99 .
99个 97个 1个
1+3+7+...+97+99=(1+99)×50÷2=2500(个)


6

leon_0249 幼苗


1+2+3+4+5+6++8+9.........+100
=(1+100)*100 / 2
=5050种


1