x^2-12x+y^2+2=0的自然数解集(《中等数学》数学奥林匹克初中训练题(36)第二(2)题)

刁蛮可人儿 1年前 已收到3个回答 举报

3adq21476 幼苗


x^2-12x+y^2+2=(x-6)²+y²-34=0
(x-6)²+y²=34
34是两个自然数平方的和
34=25+9
即(x-6)²=25,y²=9
解得x1=1,x2=11,y=3
或者(x-6)²=9,y²=25
解得x1=3,x2=6,y=5
x^2-12x+y^2+2=0的自然数解集
为x1=1,y1=3
x2=11,y2=3
x3=3,y3=5
x4=6,y4=5


1

liuminghua 幼苗



x²-12x+y²+2=0
则 x²-12x+36+y²-34=0
(x-6)²=34-y²
要 x、y都是自然数,则 y<6,y只可取 1,2,3,4,5当中的值;
依次代入y值,求得的 34-y²必须是完全平方数;
这样,解得 y=3 时,x=11;或...


1

wuyingshan 幼苗


化简为(x-6)^2+y^2=34,得出(1,3)(3,5)(11,3)


1