小学奥数---包含与排除3五一小学举行小学生田径运动会,其中24名运动员不是六年级的,28名运动员不是五年级的,已知五、

小学奥数---包含与排除3
五一小学举行小学生田径运动会,其中24名运动员不是六年级的,28名运动员不是五年级的,已知五、六年级运动员共有32名,求五、六级和中低年级运动员各有多少名?
萧灏龙 1年前 已收到1个回答 举报

磨房 幼苗


解法一:24人不是六年级,即五年级和中低年级共有24人
28名运动员不是五年级的,即六年级和中低年级共有28人
24+28+32=84人(中低年级,五年级,六年级加了两遍)
84/2=42(中低年级,五年级,六年级总人数)
六年级=42-24=18
五年级=42-28=14
中低年级=42-32=10
解法二:
设六年级学生有x人,五年级有y人,中低年纪学生有z人
由其中24名运动员不是六年级的,得出 y+z=24
由28名运动员不是五年级的,得出 x+z=28
由 已知五、六年级运动员共有32名,得出x+y=32
三元一次方程得出 x=18, y=14,z=10人
即六年级有18人,五年级有14人,中低年级有10人参加这个运动会


5