小学奥数---包含与排除3五一小学举行小学生田径运动会,其中24名运动员不是六年级的,28名运动员不是五年级的,已知五、

小学奥数---包含与排除3
五一小学举行小学生田径运动会,其中24名运动员不是六年级的,28名运动员不是五年级的,已知五、六年级运动员共有32名,求五、六级和中低年级运动员各有多少名?
情有qq 1年前 已收到1个回答 举报

我骂故你在 幼苗


24名运动员不是六年级的,是五级和中低年级运动员
28名运动员不是五年级的,是六级和中低年级运动员
24+28=52是五、六级和2倍中低年级运动员
五、六年级运动员共有32名 故2倍中低年级运动员=52-32=20
中低年级运动员10人,五年级14人,六年纪18人


10