求几道数学题答案(这些题都在《小学奥数优化本(六年级)》的7.8讲中)

求几道数学题答案(这些题都在《小学奥数优化本(六年级)》的7.8讲中)
1.要把长1米的铜管锯成38毫米和长90毫米两种规格的小铜管,每锯一次要损耗1毫米铜管,那么,只有当锯得的这两种规格的小铜管段数分别是多少时,才能使损耗最少?
2.甲、乙、丙三个工人加工一批零件.已知零件总数的五分之一是甲加工的,七分之一是乙加工的,而丙加工了219个,这批零件共有多少个?
3.从甲地到乙地全是山地.其中上山的路程是下山的四分之三,一辆汽车上山的速度是下山速度的二分之一,去时先上山后下山共用5小时,这辆汽车从乙地返回甲地需要几小时?
4.一项工程,乙队先独做4天,继而甲、丙两队合作6天,剩下的工程甲队又独做9天才全部完成.已知乙队完成的是甲队的三分之一,丙队完成的是乙队的2倍.如果甲、乙、丙单独做,各需几天?
5.甲、乙合做一件工作,每天能完成全部工作的十二分之一.甲单独做6天,乙又单独做10天后,还剩下全部工作的三十分之十一没有完成,甲单独完成全部工作要几天?
6.某水池的容积是100立方米,它有甲、乙两个进水管和一个排水管.甲、乙两管单独注满水分别需要10小时与15小时.水池中原有一些水.如果甲、乙两管同时进水而排水管放水,需要6小时将水放完;如果甲管进水而排水管排水,需要两小时将水池中的水放完.那么,水池中原有水多少立方米?
请大家动动脑筋,不必全部做完,能做一道是一道了,当然,做得越多,获得悬赏的可能越大咯,先回答者优先考虑.如能说出解法,可多拿悬赏.怎么样?
1.2.3用方程,4.5.6用算式。
so9falc2 1年前 已收到11个回答 举报

hnxue 幼苗


1、每锯一段都要损耗一毫米,那么锯38毫米的就要39毫米,锯90毫米的就要91毫米.一米就是一千毫米.用一千除以(39+91=130),除数为7余90,剩下的90毫米就不用在锯了,正好又是一段.这样两种钢管各7段,九十毫米的还有一根.即三十八毫米的七根;九十毫米的八根.(列方程不好列,你自己琢磨琢磨吧!)


9

可心之恋 幼苗


2.1/5+1/7=12/35 1-12/35=23/35 219/[23/35]=143.914317


2

七杀星矅 幼苗


抱歉我只能回答这1个:2题:219/(1-1/7-1/5)=219除以23/35=219*35/23≈333


2

joeisue 幼苗


算不了的


2

huqipu110 幼苗


2. 1-1/5-1/7=23/35
219/(23/35)=(答案自己算)


2

arday 幼苗


查答案


2

jie哥 幼苗


1/5+1/7=12/35,1-12/35=23/35 219/[23/35]=143.914317


2

cumtmask 幼苗


查答案


1

e手枪 幼苗


……太多……


0

苏克沙哈2004 幼苗


2.设总数为X个
1/5X+1/7X+219=X
12/35X+219=X
23/35X=219
X=..........自己算.......


0

xx48159934 幼苗


j


0