人教版小学六年级下册数学优化设计44页五题答案

人教版小学六年级下册数学优化设计44页五题答案
两个数相除,商22,余数是8,被除数、除数、商的和是866,这两个数是多少?
是被除数、除数、商和余数的和是866,刚才打错了,不好意思啊
JILLPPLOVER 1年前 已收到2个回答 举报

shyzi 春芽


设被除数为a,除数为b
所以a+b+22=866 即a+b=844
因为a除以b等于22余8,所以a=22b+8
把a=22b+8代入a+b=844
即 (22b+8)+b=844
23b+8=844
23b=836
b约等于36
我也觉得数据怪怪的,但它解出来就是这样,我哪个地方解的不好请告诉我哦!

1年前 追问

1

JILLPPLOVER 举报

DZ̺866 Ҵˣ˼

举报 shyzi

Ǿͺðˣ a+b+22+8=866 a+b=836 룺22b+8+b=836 23b=828 b=36 a=800 36

frankfangy 幼苗


这是一道有余数的除法算式,那么被除数等于除数乘以商再加余数;被除数=除数乘以22+8
因为被除数、除数、商的和是866 ;那么有 22个除数+8+除数+22=866
即 23个被除数=866-30

您这个和应该不对的对啊,我是从书上原原本本的抄下来的哎,都说你自己把问题都搞错了。。。。...


1