人教版小学六年级下册数学第一单元附加题

人教版小学六年级下册数学第一单元附加题
甲乙丙共加工一批零件,甲完成的占乙丙的60%乙完成的占甲丙的50%丙完成了35.这批零件共多少个
唐去睾 1年前 已收到10个回答 举报

无弦琴0411 幼苗


根据已知条件,知道下面3个条件
1.甲=0.6(乙+丙)
2.乙=0.5(甲+丙)
3.丙=35
根据已知1和2,把1代入2,可以消去甲,得到乙:丙=8:7
又根据已知3,所以知道:甲为45,乙为40,加丙35,总数为120
加分吧!


5

caocyn 幼苗


人教版小学六年级下册数学第一单元有附加题吗 负数


2

鬼敲伴TCL 幼苗


甲占甲乙丙和的3/8,已占甲乙丙和的1/3.所以丙甲乙丙和的1-3/8-1/3=7/24,然后用35除以7/24=120


2

biz_3 幼苗


不错的啊


2

狗年吉祥123 幼苗


因为甲完成的占乙丙的百分之六十,也就是3/5,就可以说他们总共完成8份,甲占3/8;乙完成的占甲丙的百分之五十,也就是1/2,就可以说他们总共完成三份,乙占1/3;那么丙就占了7/24,再用35除以7/24就等于120(个)。


2

kjhfauds 幼苗


设甲加工x个
x/60%=35+50%(x+35)
解之得x=45
所以 乙:(45+35)*50%=40
45+40+35=120个
答 这批零件共120个
望亲能够看明白 赏分哦


1

月亮下的孤寂 幼苗


120个


1

furaomm 幼苗


做此题不能用几元方程,因为小学六年级没学啊!标准答案要从分数的角度解决
甲完成的占乙丙的60%,则可以知道,甲完成的占全部的
60/(60+100)=60/160
乙完成的占甲丙的50%,则可以知道,乙完成的占全部的
50/(50+100)=50/150
所以,丙完成的占全部的:
...


1

lansedongwu 幼苗


110


0

柳絮飘浮 幼苗


设甲加工x个
x/60%=35+50%(x+35)
解之得x=45
所以 乙:(45+35)*50%=40
45+40+35=120个
答 这批零件共120个
我是五年级的,这题目就是小菜一碟


0