一带点粒子由静止开始,经加速电压U加速后垂直射入匀强磁场中,粒子在磁场中做匀速圆周运动的周期为T.求粒子在磁场中做圆周运

一带点粒子由静止开始,经加速电压U加速后垂直射入匀强磁场中,粒子在磁场中做匀速圆周运动的周期为T.求粒子在磁场中做圆周运动轨迹所围面积的磁通量.
wrm_bt 1年前 已收到1个回答 举报

lmf300 幼苗


由q*U=(1/2)m*v^2 可得(q/m)=v^2/2U………………①
__又F洛=Bqv
__F向心=m(v^2)/r
__T=2πr/v
__得 T=2πm/Bq 即 B=2πm/Tq=(2π/T)(q/m)…………②
__①带入②
__得:B=π(v^2)/TU
注:v^2表示速度v的二次方


1