质子(H )和a粒子(He )由静止经相同加速电压加速后,垂直射入同一匀强电场,射出电场时,它们在偏转电场中运动时之比分

质子(H )和a粒子(He )由静止经相同加速电压加速后,垂直射入同一匀强电场,射出电场时,它们在偏转电场中运动时之比分别是
9空杯酒吧9 1年前 已收到1个回答 举报

天鹅在线 春芽


H:电荷量 +1 相对质量 1x0dHe:电荷量+2 相对质量 4x0d(下面的比例都是H的比He的)x0d加速电场中.x0dVt^2=2*a*S题目中S相等.a正比于电荷量/质量.x0d所以a之比2:1x0d所以Vt:H与He的比之为 根号2:1x0d在偏转场中.t=S横向/Vtx0d所以运动时间之比为.1:根号2x0d在偏转电场中.x0dS=1/2*a*t^2a之比2:1时间之比1:根号2所以.x0d偏移量之比.为2*1:1*2=1:1


7