2道五年级奥数题 平均数问题1. 有3个数,每次选取其中2个,算出它们的平均数,再加上另外的一个数。用这样的方法计算了3

2道五年级奥数题 平均数问题
1. 有3个数,每次选取其中2个,算出它们的平均数,再加上另外的一个数。用这样的方法计算了3次,得到3个数:35,27,25。原来3个数中最大的一个数是多少? 2. 有一列数,第一个数是105,第二个数是85,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数,那么第19个数的整数部分是多少? (要求:列分步算式或综合算式并解答,不用方程)
sy307 1年前 已收到5个回答 举报

悠扬98 幼苗


第1题前面有,我做地2题
1 105
2 85
3 95
4 90
5 92.5
6 91.25
7 91.875
8 91.5625
后面整数部分都是91.


1

快乐地带 春芽


示范课。


1

yy五人团 幼苗


应该是80吧


1

世界地图110 幼苗


35×3-25
=105-25
=80


0

hfhf 春芽


第一题
35×3-25
=105-25
=80
答:最大的数是80.
第二题
1数:105
2数:85
3数:(105+85)除以2=95
4数:(85+95)除以2=90
5数:(95+90)除以2=92.5
6数:(90+92.5)除以2=91.25
7数:(92.5+91.25)除以2=91....


0