五年级应用题(算术解法)1.有四个数,每次选取其中三个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数,用这种方法计算了四次,分别

五年级应用题(算术解法)
1.有四个数,每次选取其中三个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:72,98,136,142,那么,原来四个数的平均数是多少?
2.有四个数,每次选取其中两个数,算出它们的和,再减去另外两个数的平均数,用这种方法计算了六次,分别得到以下六个数:43,51,57,63,69,78,那么原来四个数的平均数是多少?
widecm 1年前 已收到1个回答 举报

按茜 幼苗


1.72+98+136+142=448,此为四个数之和的2倍,则四个数之和为448/2=224,四个数平均数为56;
2.43+51+57+63+69+78=361.此为四个数之和的3/2倍,则四个数之和为361*2/37=722/3,四个数数平均数为361/6


11