奥数有四个数,每次选取其中三个数,算出他们的平均数再加上另一个数,这样计算了四次,得到下面四个数:8

奥数有四个数,每次选取其中三个数,算出他们的平均数再加上另一个数,这样计算了四次,得到下面四个数:8
92 ,100,106,求原来四个数的平均数.
沈飘零 1年前 已收到4个回答 举报

爱ee啦 幼苗


设原来的数A、B、C、D(这四个数对吗?)主要看方法吧!
那么(A+B+C)÷3+D=8
(A+B+D)÷3+C=92
(A+C+D)÷3+B=100
(B+C+D)÷3+A=106
上面四个等式相加得
2(A+B+C+D)=8+92+100+106
那么等式两端除以8,就得到
(A+B+C+D)÷4的结果


2

飘着雪 幼苗


具体方法不知道你是哪个年级的,发放有些复杂不太适合奥数考试用,但是比较容易理解。
四个数为a,b,c,d
如题:
(a+b+c)/3+d=8
(a+c+d)/3+b=92
(a+B+d)/3+c=100
(b+c+d)/3+a=106
四个式子相加得:
2(a+b+c+d)=306
(a+b+c+d)/4=?
平均数为?


2

簸却沧溟 幼苗


142


1

可爱小雪9 幼苗


平均数是 (8+92+100+106)/2/4=153/4=38.25


0