谁能教我数奥题!有四个数,每次选取三个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数,用这样的方法计算了四次,分别得到以下四个数

谁能教我数奥题!
有四个数,每次选取三个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数,用这样的方法计算了四次,分别得到以下四个数:26、32、40、46,那么原来四个数中,最大一个数是多少?
人生中的过客 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲桨糊 幼苗


四个数从大到小依次为a,b,c,d:
(a+b+c)/3+d=26
(a+b+d)/3+c=32
(a+c+d)/3+b=40
(b+c+d)/3+a=46
上述四式相加:
(3a+3b+3c+3d)/3+a+b+c+d=144
a+b+c+d=72
(b+c+d)/3+a=46两边同乘3再减上式:
b+c+d+3a-a-b-c-d=46x3-72
a=33.


9