负10的2N次方是多少?负0.25的2009次方乘4的2004次方等于多少?

第八秒 1年前 已收到1个回答 举报

glaciercht 幼苗


1)(-10)^2n=[(-10)^2]^n=100^n
2) (-0.25)^2009X4^2004=-(1/4)^2009X4^2004=-(1/4X4)^2004X(1/4)^5=(-0.25)^5

1年前 追问

10

第八秒 举报

^是什么我不知道咋写出来

举报 glaciercht

就是平方的意思。2的N次方,在电脑上写就是 2^n。

第八秒 举报

答案是不是负0.25的N次方对吧?

举报 glaciercht

第一个答案是100的N次方,第二个是负0.25的5次方