(负10)的3乘方加{(负4)的2乘方减(1减3的2乘方)乘2}等于?

风北吹 1年前 已收到3个回答 举报

sogo147l 幼苗


(负10)的3乘方加{(负4)的2乘方减(1减3的2乘方)乘2}
=-1000+{16-(1-9)×2}
=-1000+{16+16}
=-1000+32
=-968


10

hain21 幼苗


-1000+16-8=-992


3

ixwsdiml 幼苗


(-10)^3 + {(-4)^2 - (1 - 3)^2) * 2}
是这样吗?
结果是 -10的三次方等于-1000
-4的平方等于16,1减3的2乘方等于-2的平方等于4,
所以-1000 + 16 - 4 * 2
=-1000 + 16 -8
= -984 - 8
= -992


2