计算:-3分之1×(-3)的乘方2=【 】;-3的乘方2×2的乘方3=【 】 -2的乘方4÷(-8)-2的乘方5=【 】

lian503 1年前 已收到1个回答 举报

点点112324 幼苗


1、:-3分之1×(-3)的乘方2=:-3分之1×9=-3
2、-3的乘方2×2的乘方3=9x8=72
3、-2的乘方4÷(-8)-2的乘方5=8÷(-8)-2的乘方5=-1-2的乘方5==-1-32=-33


4