用简便方法计算:幂的乘方与积的乘方

用简便方法计算:幂的乘方与积的乘方
0.125的5次幂*2的18次幂 也就是(0.125^5)*(2^18)
大发神威 1年前 已收到1个回答 举报

shanyuesanren 幼苗


(0.125^5)*(2^18)
原式=(0.125^5)(2^3)^5×2
=(0.125^5)×8^5×2
=(0.125×8)^5×2
=1^5×2
=2
简便计算里面要记住一些等于1的情况:
1.n^0=1(n不等于0)
2.1的任何次方=1
3.-1的偶次方=1
4.0.25×4=1
5.0.125×8=1
明白了没有呢?


2