有理数的乘方什么情况下变相反数?加了括号有乘方,负数加了括号有乘方和没加括号有乘方和

有理数的乘方什么情况下变相反数?加了括号有乘方,负数加了括号有乘方和没加括号有乘方和
负数没加括号有乘方分别变什么?
还有'''如果乘方是单身该怎么变?
23fewuy 1年前 已收到2个回答 举报

rebbaca 幼苗


当n为奇数时,(-a)^n=-a^n
当n为偶数时,(-a)^n=a^n


2

kk0118 花朵


还是负数


1