(2009•临沂)小丽去年6月28日到银行存了一个定期储蓄1000元,年利率是1.98%利息税是20%,今年到期小丽可得

(2009•临沂)小丽去年6月28日到银行存了一个定期储蓄1000元,年利率是1.98%利息税是20%,今年到期小丽可得本金和税后利息共______元.
冬季不眠鱼 1年前 已收到1个回答 举报

天上人间119 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.

1000×1.98%×1=1000×0.0198×1=19.8(元);
1000+19.8×(1-20%),
=1000+19.8×80%,
=1000+15.84,
=1015.84(元);
答:今年到期小丽可得本金和税后利息共 1015.84元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


8