(2014•蓝田县模拟)小丽去年6月28日到银行存了一个定期储蓄1000元,年利率是1.98%,今年到期小丽可得本金和利

(2014•蓝田县模拟)小丽去年6月28日到银行存了一个定期储蓄1000元,年利率是1.98%,今年到期小丽可得本金和利息共______元.
许溢 1年前 已收到1个回答 举报

我不wwnn 幼苗


解题思路:本息=本金+本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可.

1000+1000×1.98%×1
=1000+19.8
=1019.8(元)
答:今年到期小丽可得本金和利息共1019.8元.
故答案为:1019.8.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,本息=本金+本金×年利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


9