小丽去年6月28日到银行存1000元年利率是2.25%利息税是20%今年到期小丽可得本金和税后利息共几元?

小丽去年6月28日到银行存1000元年利率是2.25%利息税是20%今年到期小丽可得本金和税后利息共几元?
好好答啊,这是中学招生检测卷
创建 1年前 已收到1个回答 举报

zhenzhen_623 幼苗


利息的计算公式:
本金×年利率(百分数)×存期  
如果收利息税再×(1-税率)   
本息合计=本金+利息
根据上述计算公式,小丽的存款本金及利息如下:
税后利息=1000*2.25%=22.25*(1—20%)=17.75元,
本金及税后利息为1017.75元(1000+17.75)


1