如果a,b都是有理数,那么在什么情况下,a+b与a-b相等?

xiaoship 1年前 已收到3个回答 举报

水馨儿l 幼苗


a+b=a-b
a+b-(a-b)=0
a+b-a+b=0
2b=0
b=0
所以b=0时,a+b与a-b相等.


5

13151 幼苗


b=0


1

我看我tt 幼苗


A=B=0或B=0


1