几道五年级奥数(数论)有四个不同的正整数,他们的和是1111.请问他们的最大公约数最大是多少?360有多少个奇约数?求出

几道五年级奥数(数论)
有四个不同的正整数,他们的和是1111.请问他们的最大公约数最大是多少?
360有多少个奇约数?
求出所有恰好含有10个约数的两位数
所有70的倍数中,共有多少个恰有70个约数?
我们都是傻傻的 1年前 已收到1个回答 举报

mender520 幼苗


(1)1111=11×101,最大公约数最大是101.
(2)360=2×2×2×3×3×5,奇约数有(2+1)×(1+1)=6个
(3)10=2×5,故含10个约数的数可分解为a×b×b×b×b(a、b是不同质数)或a×a×a×a×a×a×a×a×a(a是质数)的形式.两位数有48、80共两个.
(4)70=2×5×7,故70倍数中的数可分解出a个2、b个5、c个7的乘积形式(其中a、b、c都是正整数),又恰有70个约数,因此(a+1)×(b+1)×(c+1)=70.a、b、c可取1、4、6的值(顺序任意),共有6个.


1