小学五年级奥数·简便计算(能回答几道算几道)

小学五年级奥数·简便计算(能回答几道算几道)
1/1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+...1/1995+2/1995+...1995/1995+...+1/1995
1×3+2×4+3×5…+9×11
1²+2²+4²+5²+7²+8²+10²+11²+13²+14²+16²
12345654321×(1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1)
xw80512 1年前 已收到5个回答 举报

shboyxun 春芽


1. 1/1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+...+1/1999+2/1999+...+1998/1999+...1999/1999+...2/1999+1/1999
=1+2+3+……+1999
=(1+1999)×1999/2
=1000×1999
=1999000
2.
1×2×3+2×3×4+3×4×5+…10×11×12
=(1*2*3*4-0*1*2*3)/4+(2*3*4*5-1*2*3*4)/4+...+(10*11*12*13-9*10*11*12)/4
=10*11*12*13/4
=4290
3.
1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
1²+2²+4²+5²+7²+8²+10²+11²+12²+13²+14²+16²
=1²+2²+3²+4²+5²+7²+8²+9²+10²+11²+12²+13²+14²+16²-3²-9²
=16*17*33/6-90
=1406
4.
12345654321×(1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1)
=111111^2*6^2
=666666^2.


1

风中漫步 幼苗



2

要忘了谁 幼苗



1

落落灯花 幼苗



1

shfo 幼苗


1. 1999000
2.4290
3.666666^2
4.36


0