小学奥数举一反三六年级b班简便运算3、4全部答案

小学奥数举一反三六年级b班简便运算3、4全部答案
35/36x29 73x23/72 49又1/11x1/6 2/3x46+1/3x28
1/9x3/11+4/9x2/11 126又1/15除以31 2000除以2000又2000/2001
1/7x20+7/4x16 2x3/1+3x4/1+4x5/1……+47x49/1
外地朋友 1年前 已收到2个回答 举报

光明之末 花朵


35/36x29 =(1-1/36)x29 =29-29/36=28又7/36;
73x23/72 =(72+1)x23/72 =23+ 23/72 =23又23/72;
49又1/11x1/6 =(48+12/11x1/6=48+2/11=48又2/11;
2/3x46+1/3x28=(1-1/3)x46+1/3x28=46-1/3x46+1/3x28=46-1/3(46-28)=46-1/3x18=46-6=40
1/9x3/11+4/9x2/11=1/9(3/11+8/11)=1/9x1=1/9;
126又1/15除以31 =(124+2又1/15)/31=124/31+31/15x1/31=4+1/15=4又1/15;
2000除以2000又2000/2001=2000x2001/2000(2001+1)=2001/2002;
1/7x20+4/7x16= 1/7(20+64)=1/ 7x84=12;
最后一题 不符合规律 题意不明,


2

爱乐925 幼苗


题目呢


1