AB两地之间的距离是480千米,甲乙两车同时从 A地开往B地.甲车每小时行48千米,乙车每小时行32千米.甲车到达B地后

AB两地之间的距离是480千米,甲乙两车同时从 A地开往B地.甲车每小时行48千米,乙车每小时行32千米.甲车到达B地后立即返回,两车从开出到相遇共用几小时
用方程
与谁同坐 1年前 已收到4个回答 举报

lilita 幼苗


设两车从开出到相遇共用X小时
X*(48+32)=480*2
80X=960
X=960/80
X=12
两车从开出到相遇共用12小时


2

leo0729 幼苗


480×2÷(48+32)=12
共用12小时


2

江东十才子 幼苗


X*(48+32)=480*2
X80=960
X=960/80
X=12


2

life400 花朵


(480+480)÷(48+32)=12(小时)


0