要在相距2KM的A;B两地修一条笔直的公路,在A地的北偏东60方向急.

要在相距2KM的A;B两地修一条笔直的公路,在A地的北偏东60方向急.
B地北偏西45°方向上的C处有一个半径为0.7KM的公园,那么计划修建的公路会不会穿过公园?为什么?
北极星__2 1年前 已收到1个回答 举报

linnayaxuan 幼苗


设C到AB的距离为h
设CD垂直AB于D
在直角三角形ACD和直角三角形BCD中
AD=CD/tg30,BD=CD
根据题意
CD/tg30+BD=AB
h/(√3/3)+h=2
h=2/(√3+1)=√3-1≈0.73>0.7
所以不会穿过公园

1年前 追问

4

北极星__2 举报

tg是什么啊

举报 linnayaxuan

表示的是正切函数

北极星__2 举报

不懂啊,能不能简单点啊

举报 linnayaxuan

你是几年级?学过正弦函数吗?也就是sin和cos函数?