在一条笔直的公路上甲乙两人分别从相距20km的A、B两地同时沿公路出发,甲的速度是4km/h乙的速度为2km/h,当两人

在一条笔直的公路上甲乙两人分别从相距20km的A、B两地同时沿公路出发,甲的速度是4km/h乙的速度为2km/h,当两人走到一起使用了多少小时?
听雪2004 1年前 已收到3个回答 举报

儋州笨少爷 花朵


相遇问题
速度和=4+2=6KM/H
20KM/6=10/3H
所以要10/3H


4

清江翁 幼苗


10个小时


2

dgshr 幼苗


设使用了x小时,则4x+2x=20解得x=10/3


1