1.甲和乙分别从相距260千米的A、B两地同时沿着笔直的公路相向而行,各自行往B地、A地.甲每小时行20千米,乙每小时行

1.甲和乙分别从相距260千米的A、B两地同时沿着笔直的公路相向而行,各自行往B地、A地.甲每小时行20千米,乙每小时行48千米甲乙各有一个对讲机,当他们距离小于20千米时,二人可以用对讲机联络.
(1)二人出发多久可以开始用对讲机联络?
(2)他们用对讲机联络后,经多长时间可以相遇?
(3)他们可以用对讲机联络多长时间?
2.星期天早晨,小明发现闹钟因电池能量耗尽停止了.他换上新电池,估计了一下时间,将闹钟指针拨到了8:00.然后,小明离家去天文馆.小明到达天文馆时,看见天文馆标准的时间显示是9:15.一个半小时后,小明从天文馆以同样的速度返回.看到闹钟的时间是11:20.请问这个时候小明应该把闹钟调到什么时候才是准确的?
3.2005年,小张又一次出差的几天有日期数加起来恰好是60.问小张出差了几天,分别是那几天?(注:日期中指A月B日中的B,如4月16日的日期数是16.)
都是为了小正太 1年前 已收到5个回答 举报

191903386 幼苗


1.(1)(260-20)÷(20+48)=240÷68.
(2)20÷(20+48)=20÷68
2..11小时20分--8小时=3小时20分
3小时20分-1.5小时=1小时50分
1小时50分/2=65分
9小时15分-8小时-65分=10分 把闹钟调到11:10才是准确的
3.60=12*5=20*3
所以有2种可能 10 11 12 13 14
19 20 21


9

飘渺心蓝 幼苗


(260-20) ÷(20+48)


2

天天4102 幼苗


(260-20)/(20+48)
20/(20+48)


1

废弃火车站 幼苗


《1 》(1)(260-20)÷(32+48),
=240÷80,
=3(小时).
答:两人出发后3小时可以开始用对讲机联络.
(2)20÷(32+48),
=20÷80,
=0.25(小时).
答:他们用对讲机联络后,经过0.25小时相遇.
(3)(20+20)÷(32+48),
=40÷80,
=0.5(小时)....


1

琉璃之洲 幼苗


我能讲的就是1,第一步甲乙两人所行路程加起来为240千米时的那个时间就是答案;第二步相遇时间减第一步时间得出,第三步就是要注意是两倍的时间,相遇前后都有20千米的距离,答案有分数。
2,时间问题,找两次时间差的差值,答案应为11:10
3,答案不止一个,60的公约数比较多,从此入手。
只要会理解,心中怎么想就怎么写,过程重在表达清楚自己的理解和看法...


0