(2013•枣庄一模)设函数f(x)=x4 −ax(a>0)的零点都在区间[0,5]上,则函数g(x)=1x与

(2013•枣庄一模)设函数f(x)=
x
4
−ax(a>0)
的零点都在区间[0,5]上,则函数g(x)=
1
x
与函数h(x)=
x
3
−a
的图象的交点的横坐标为正整数时实数a的取值个数为(  )
A.3
B.4
C.5
D.无穷个
郭大猫 1年前 已收到1个回答 举报

雨飞扬 幼苗


解题思路:由题意根据函数f(x)=x4-ax(a>0)的零点都在区间[0,5]上可得a的范围,然后然后再进行判断.

∵函数f(x)=x4-ax(a>0)的零点都在区间[0,5]上,又f(x)=x4-ax=x(x3-a)
令f(x)=0,
∴x=0,或x=
3a


3a
≤5
∴a≤125
由[1/x=x3−a可得a=x3−
1
x]
令F(x)=x3−
1
x(x≠0),则F′(x)=3x2+
1
x2>0恒成立
∴F(x)在(0,+∞)上单调递增,在(-∞,0)上单调递增且F(1)=F(-1)=0
∵0<x3−
1
x<125
当x=2,3,4,5时满足题意
故选B

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 此题考查函数的零点与方程根的关系,解题的关键是求出f(x)在区间[0,5]上的值域,是一道好题,属于基础题.


9