(2013•枣庄一模)函数f(x)=log2(x−1+1)的值域为(  )

(2013•枣庄一模)函数f(x)=log2(x−1+1)的值域为(  )
A.R
B.(0,+∞)
C.(-∞,0)∪(0,+∞)
D.(-∞,1)∪(0,+∞)
kydotto 1年前 已收到1个回答 举报

enzo_day 幼苗


解题思路:由题意可得 [1/x]+1>0,且 [1/x]+1≠1,故有 log2(
1
x
+1)
≠0,从而函数f(x)=log2(x−1+1) 的值域.

∵由题意可得 x-1+1=[1/x]+1>0,且 [1/x]+1≠1,∴log2(
1
x+1)≠log21,故 函数f(x)=log2(x−1+1)≠0,
故函数的值域为 (-∞,0)∪(0,+∞),
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题主要考查对数函数的特殊点和对数函数的值域,属于基础题.


4