1.用一根长24分米的铁丝做一个长方体框架,使它的长、宽、高比是5:4:3.在这个长方体框架外面糊一层纸,至少需要多少平

1.用一根长24分米的铁丝做一个长方体框架,使它的长、宽、高比是5:4:3.在这个长方体框架外面糊一层纸,至少需要多少平方分米的纸?它的体积是多少立方分米?
2.把一个棱长6厘米的正方体切成棱长2厘米的小正方体.可以得到多少个小正方体?表面积增加了多少?
3.一台压路机,前轮直径是1米,轮宽1.2米,工作时每分滚动15周.这台压路机工作1分钟前进了多少米?工作1分钟压过的路面是多少平方米?
梦遗X 1年前 已收到10个回答 举报

唐王朝的人 幼苗


1,至少需要23.5平方分米的纸,体积是7.5
这题目可以这样做:既然他的长,宽,高的比是5:4:3 ,那么设长:5X,宽4X,高3X,那么24=4(5X+4X+3X),所以X=0.5.,得出:长:2.5.,宽:2,高:1.5.故:S=2(2.5*2+2.5*1.5+2*1.5)=23.5.V=2.5*2*1.5=7.5
2,可以得到27个,表面积增加了432
可以根据大正方形和小正方形的体积比来算:V大=6**6*6=216,V小=2*2*2=8,所以
V大/V小=216/8=27.
S=27*6*2*2-6*6*6=432,
3,15π(47.1),18π(56.52)
首先前进了多少就是轮子滚动的距离,而每圈轮子滚动了一个周长的距离,
故C=πD=π*1=π,又在这1分钟内轮子滚动了15周,所以总共是15π
在这一分内轮子压过的路面面积也是轮子滚动的面积
故:S=15π*1.2=18π


7

寒露凝光 幼苗


1、长方体共有四个长,四个宽,四个高,24/4=6分米
长:6*5/12=5/2 宽:6*4/12=2 高6*3/12=3/2
需要纸:2*(2*5/2+5/2*3/2+2*3/2)=47/2 平方分米
体积:5/2*2*3/2=15/2 立方分米
2、6*6*6/(2*2*2)=27 个
表面积增加:6*2*2*2...


2

strawderry1111 幼苗


1、需要23.5平方分米纸。体积是7.5立方分米。
2、可以得到27个小正方体 。表面积增加了486平方厘米 。
3、1分钟前进了 47.1 米。工作1分钟压过的路面是56.52平方米。


2

妮妮家的小白 幼苗


第一题:24*5/(5+4+3)=10分米 24*4/(5+4+3)=8分米 24*3/(5+4+3)=6分米 表面积;(10*8+10*6+6*8)*2=416平方分米 体积:10*8*6=4800立方分米


1

还是不英俊了 幼苗


设长方体长为5x
宽为4x
高为3x
方程:(5x+4+3x)*4=24
解得x=1/2
——————————————
这个长方体框架外面糊一层纸,至少需要多少平方分米的纸?
5x*4x*4+4x*3x*2
=5/2*4/2*4+4/2*3/2*2=20+6=26(平方分米)
--...


1

月光娥眉 幼苗


(2):2*2*4=16(平方厘米)答:可以得到3个小正方体,表面积增加了16平方厘米。


1

pxy920 幼苗


第二题:棱长6厘米的正方体的体积为:6*6*6=216立方厘米
棱长2厘米的小正方体的体积为:2*2*2=8立方厘米
可得到的小正方体为:216/8=27个
棱长6厘米的正方体的表面积为:(6*6)*6=216平方厘米
27个棱长2厘米的小正方体的表面积为:(2*2)*6*27=648平方厘米
表面积增加了648-216=432平方厘米...


1

qqinyuangui 幼苗


1.用一根长24分米的铁丝做一个长方体框架,使它的长、宽、高比是5:4:3。在这个长方体框架外面糊一层纸,至少需要多少平方分米的纸?它的体积是多少立方分米?
长:24/4*(5/12)=2.5dm
宽:24/4*(4/12)=2 dm
高:24/4*(3/12)=1.5dm
表面积:(2.5*2+2.5*1.5+2*1....


1

littleoo 幼苗


答案是(答案)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0

拟稿 幼苗


一个大的投入的认同的广东人来了来了来了‘’

’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、‘263515414152【破哦藕节合个影高云天段天德人恒过还处于土豆丝问5 一体任56成功的投入大人...


0