用一根长24分米的铁丝做一个长方体框架,是长、宽、高的比是3:2:1,求框架的体积?

用一根长24分米的铁丝做一个长方体框架,是长、宽、高的比是3:2:1,求框架的体积?
先求长方形的长宽高各是多少.要公式, 快!急! 谢谢
用一根长24分米的铁丝做一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,求框架的体积?
上邪82 1年前 已收到2个回答 举报

kyagan123 幼苗


长、宽、高的和是24/4=6分米
3+2+1=6
长是6*3/6=3分米
宽是6*2/6=2分米
高是6-3-2=1分米
框架的体积是3*2*1=6立方分米


10

wu21hao 幼苗


设宽为x.(3x+2x+x)*4=24


2