用一根长为36分米的铁丝,做一个高度为3分米的长方体框架,

用一根长为36分米的铁丝,做一个高度为3分米的长方体框架,
并且要求长和宽的长度都是整数分米,做成的长方形体积最大是( )平方分米
v32001 1年前 已收到2个回答 举报

LLloveYY 幼苗


长+宽+高=36÷4=9
所以:
长+宽=9-3=6
底面积=长*宽
设长x,则宽6-x
x(6-x)
=-(x-3)²+9
当长=宽=3时,底面积最大为9
长方形的面积最大为3*3=9平方分米
即长方体体积最大为:3*3*3=27立方分米


7

乱来一通 幼苗


(长+宽+高)*4=36,得长+宽+高=36/4=9,因为高为3分米,所以长+宽=9-3=6分米,因为长和宽是整数,且长大于或等于宽,所以可能的长和宽分别有:长为3分米,宽为3分米;长为4分米,宽为2分米;长为5分米,宽为1分米;要使长方体面积最大,则长方体面积=长*宽*高,最大时长为3分米,宽为3分米。...


0