用一根长36分米的铁丝做一个正方体框架,在它的表面粘上一层纸板,至少需要纸板()平方分米,它的体积是

用一根长36分米的铁丝做一个正方体框架,在它的表面粘上一层纸板,至少需要纸板()平方分米,它的体积是
()立方分米
五棵松2 1年前 已收到1个回答 举报

popeye8352 幼苗


36÷12 =3(分米)
这是正方体棱长
表面积:3×3×6= 36(平方分米)
体积:3×3×3 = 27(立方分米)
【书情雅致为您答题 ,肯定对】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,

1年前 追问

1

五棵松2 举报

表面积是54吧?

举报 popeye8352

嗯,不好意思,打错了。的确是54

举报 popeye8352

嗯,不好意思,打错了。的确是54