用比例知识解答用一根长36分米的铁丝做一个长方体框架模型,其长,宽,高的比是3:2:1,这个长方体框架的体积是多少立方分

用比例知识解答
用一根长36分米的铁丝做一个长方体框架模型,其长,宽,高的比是3:2:1,这个长方体框架的体积是多少立方分米?
用不同方法解答,至少两种
一个修路队要修一条公路,前8天修了440米,照这样的速度,又用了12天才修完这条公路全长多少米?
孤独的玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

唐元氏 幼苗


用比例知识解答
用一根长36分米的铁丝做一个长方体框架模型,其长,宽,高的比是3:2:1,这个长方体框架的体积是多少立方分米?
长36÷4×3/(3+2+1)=9×1/2=4.5分米
宽4.5×2/3=3分米
高4.5×1/3=1.5分米
体积4.5×3×1.5=20.25立方分米
用不同方法解答,至少两种
一个修路队要修一条公路,前8天修了440米,照这样的速度,又用了12天才修完这条公路全长多少米?
440÷8×(8+12)
=55×20
=1100米
440+440÷8×12
=440+55×12
=440+660
=1100米

1年前 追问

5

孤独的玫瑰 举报

再帮忙回答一个问题…… 两个互相咬合的齿轮的齿数之比是4:3,其中大齿轮有52个齿,小齿轮有多少个齿?如果小齿轮每分钟转125转,那么大齿轮每分钟转多少转?9(用比例知识解答)

举报 唐元氏

两个互相咬合的齿轮的齿数之比是4:3,其中大齿轮有52个齿,小齿轮有多少个齿? 52÷4×3=13×3=39个 如果小齿轮每分钟转125转,那么大齿轮每分钟转多少转? 125×39÷52 数字有问题自己计算

孤独的玫瑰 举报

3Q~~~(^o^)/~