用一根长24分米的铁丝做一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体和体积是多少立方米?

crazychater 1年前 已收到3个回答 举报

phz7758 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先求出长、宽、高的和;再根据按比例分配的方法分别求出长、宽、高.然后把数据代入长方体的体积公式解答

3+2+1=6
24÷4=6(分米)
长:6×[3/6]=3(分米)
宽:6×[2/6]=2(分米)
高:6×[1/6]=1(分米)
3×2×1=6(立方分米)
答:这个长方体的体积是6立方分米

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是根据按比例分配的解答方法求出这个长方体的长、宽、高再根据长方体的体积公式进行计算.


1

chaodaoti1215 幼苗


长方体各有4个长宽高,所以每一组长宽高的长度和为:24÷4=6
已知长宽高比例为3:2:1
所以
长:6×3/6=3dm
宽:6×2/6=2dm
高:6×1/6=1dm
体积为:3×2×1=6dm³


2

yqx98 幼苗


长宽高分别为:【3/(3+2+1)】*24、【2/(3+2+1)】*24、【1/(3+2+1)】*24,即12、8、4。体积:12*8*4=384


0