把一根长为36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架(接头处不计),这个正方体的体积是( )立方厘米

gqfox 1年前 已收到3个回答 举报

名字不是太长的猪 幼苗


把一根长为36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架(接头处不计),这个正方体的体积是(27 )立方厘米

1年前 追问

1

gqfox 举报

算式

举报 名字不是太长的猪

棱长36÷12=3厘米 体积3×3×3=27立方厘米

热带娃娃鱼 花朵


正方体框架需要12根铁丝,则每根长度为36/12=3(cm)
所以框架的体积为:3*3*3=27(立方厘米)


2

臭小子铁头 幼苗


27


1