甲车和乙车分别从a,b两地开出,相向而行,45分钟后,在离中点9千米处相遇,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,相遇时两车各

甲车和乙车分别从a,b两地开出,相向而行,45分钟后,在离中点9千米处相遇,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,相遇时两车各行驶了多少千米?
七彩的雪 1年前 已收到4个回答 举报

数点雨声 幼苗


相遇时甲车比乙车多行
9×2=18千米
甲车每小时比乙车多行
18÷(45÷60)=24千米
乙车的速度是
24÷(1.5-1)=48千米/小时
相遇时乙车行了
48×(45÷60)=36千米
相遇时甲车行了
36+18=54千米


2

wxy1971424 幼苗


设x为乙车速度
45(1.5x-x)=9
所以x=0.4公里/分钟
所以甲车行驶0.4*1.5*45=27公里
乙车行驶0.4*45=18公里


2

tomato180467 幼苗


jfgjgj


1

hipotion 幼苗


设甲的速度为1.5x,乙为x,45分钟=3/4小时
在离中点9千米处相遇,所以甲比乙多行18千米,即(1.5x-x)×3/4=18
解出x=48千米
所以甲速度为72千米


0