从甲地到乙地共680千米,一辆货车和一辆客车同时从两地开出相向而行,5小时后相遇.货车速度是客车的[7/10],客车速度

从甲地到乙地共680千米,一辆货车和一辆客车同时从两地开出相向而行,5小时后相遇.货车速度是客车的[7/10],客车速度是多少?
似水流云2 1年前 已收到1个回答 举报

chenqigng 幼苗


解题思路:先依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和.然后把客车速度看作单位“1”,则两车的速度和相当于客车速度的(1+710),进而解决问题.

680÷5=136(千米)
136÷(1+[7/10])
=136÷[17/10]
=136×[10/17]
=80(千米)
答:客车速度是每小时80千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 先出两车的速度和,通过转化的数学思想,解决问题.


8