客车和货车分别从甲、乙两地同时相向开出,行了6小时,客车距离乙地还有八分之一的路程,货车距离甲地138千米

客车和货车分别从甲、乙两地同时相向开出,行了6小时,客车距离乙地还有八分之一的路程,货车距离甲地138千米
已知客车每小时比货车多行15千米,甲、乙两地相距多少千米?
二分之一的王子 1年前 已收到6个回答 举报

许午言 幼苗


客车6小时惰性了15×6=90千米
所以客车还有138-90=48千米
所以甲乙距离是48÷1/8=384千米


3

红豆馆主 幼苗



客车比货车每小时多行15千米
那么6小时 多行了6×15=90千米
客车距离乙地还有8分之1 说明已经走了全程的8分之7
全程长度=(90+54)÷(7/8-1/2)=384千米
答;两地相距384千米


2

1yxc 花朵


设距x千米。
6分之(x-138)+15=6分之(x-八分之一x)
x=384
抄袭者死


1

happy1227 幼苗


384千米
设甲乙2地的距离为L千米,货车的速度为X千米,则客车的速度为(X+15)千米
(1-1/8)L=(X+15)*6
L-138=6X
L=384


1

71xx3465 幼苗


设货车的速度为x千米/小时
(x+15)×6÷7/8=6x+138
解得x=41
所以甲、乙两地相距41×6+138=384千米


0

qiengchi 幼苗


6小时后客车距乙地138-6×15=48(千米)
因为6小时后客车距离乙地还有八分之一的路程,
所以,甲、乙两地相距48÷1/8=384(千米)


0