客车和货车,从甲乙两地同时相向而行,客车行完全程要8小时,两车开出3小时20分后,两车还距离120千米,已知客车与货车的

客车和货车,从甲乙两地同时相向而行,客车行完全程要8小时,两车开出3小时20分后,两车还距离120千米,已知客车与货车的速度比是5:4,请问货车每小时行多少千米?
云仙浪子 1年前 已收到3个回答 举报

二号kk 幼苗


设客车每小时行5X千米,货车每小时行4X千米
总路程=5X*8=40X
40X-120=3小时20分*(5X+4X)
X=12
所以货车每小时行4*12=48
做这种题目主要靠理解,理解了就简单了!+++u!


7

711711711 幼苗


设客车每小时行5X千米,货车每小时行4X千米.
3又26h*(5x-4x)=120
x=12
货:4*12=48kmh
答:————————---------------
祝你学习顺利。


2

sxxs_hh 幼苗


设客车每小时行5X千米,货车每小时行4X千米
总路程=5X*8=40X
40X-120=3小时20分*(5X+4X)
X=12
所以货车每小时行4*12=48


1