一列客车和一列货车,从甲乙两地同时相向而行,客车行完全程的8小时,开出3小时20分后,两车还相距120千米

一列客车和一列货车,从甲乙两地同时相向而行,客车行完全程的8小时,开出3小时20分后,两车还相距120千米
已知客车与货车的速度比是5:4,货车每小时行多少千米?
wanbaolu1980 1年前 已收到1个回答 举报

奉军 幼苗


3小时20分=10/3小时
120÷【1-(1/8+1/8×4/5)×10/3】÷8×4/5
=120÷【1-3/4】÷8×4/5
=120÷1/4÷8×4/5
=480÷8×4/5
=60×4/5
=48千米/小时


10