一列客车和一列货车从甲乙两地同时相向而行,客车行全程要8小时,开出3小时20分后两车还相距120千米,已知客车与货车速度

一列客车和一列货车从甲乙两地同时相向而行,客车行全程要8小时,开出3小时20分后两车还相距120千米,已知客车与货车速度比5:4,求货车每小时行多少千米
dsfe 1年前 已收到2个回答 举报

wawayu615 幼苗


客车每小时行驶全程的1/8,货车每小时行驶全程的1/8*4/5=1/10;全程长120/[(1/8+1/10)*10/3}=480,货车每小时行驶480*1/10=48:
列式计算:120/[(1/8+1/8*4/5)*10/3}*(1/8*4/5)=48千米
是错了,不过楼下的说的也不对,我上面的漏了个1-.
120/[1-(1/8+1/8*4/5)*10/3]*(1/8*4/5)=48千米


1

helicopter7258 幼苗


客车每小时行驶全程的1/8,货车每小时行驶全程的1/8*4/5=1/10;全程长120/[(1/8-1/10)*10}=480,货车每小时行驶480*1/10=48:
列式计算:120/[(1/8-
1/8*4/5)*10}*(1/8*4/5)=48千米
他的第一步做出来就是160km是错的!!
楼主采纳吧
楼上错了


2