甲乙两地间的公路长1540千米,一辆客车和一辆货车从甲乙两地同时相向而行,经过14小时两车相遇,客车速度是货车速度的1.

甲乙两地间的公路长1540千米,一辆客车和一辆货车从甲乙两地同时相向而行,经过14小时两车相遇,客车速度是货车速度的1.2倍,客车和货车每小时各行多少千米
yyrrp1978 1年前 已收到7个回答 举报

awa01 幼苗


货车速度1540÷14÷(1+1.2)
=110÷2.2
=50千米/小时
客车速度50×1.2=60千米/小时


9

huohua85 果实


速度和=1540÷14=110千米/小时
货车速度=110÷(1+1.2)=50千米/小时
客车速度=50×1.2=60千米/小时


2

kmkitty 幼苗


设货车速度为x,则客车速度为1.2x
(1.2x-x)*14=1540
x=550km/h
则客车速度为1.2*550=660km/h


2

546569706 春芽


货车的速度为X 客车速度是1.2X (1.2x+1x)*14=1540 得出X就OK了!


1

ivan_zhu 幼苗


设货车速度为X,客车速度为1.2X,(X+1.2X)*14=1540
货车速度为50KM/h,客车速度为60KM/h


1

小风灵 果实


1540÷14=110
货车110÷(1+1.2)=50千米/时
客车50×1.2=60千米/时


0

当时的我们 幼苗


1540/14=110(km/h)
110/(1+1.2)=50(km/h).....................货车
110-50=60(km/h)


0