两地间的公路长140千米.甲、乙两辆大客车同时从两地出发,相对而行.甲车每小时行80千米,0.8小时后与乙车还未相遇,且

两地间的公路长140千米.甲、乙两辆大客车同时从两地出发,相对而行.甲车每小时行80千米,0.8小时后与乙车还未相遇,且此时两车相距16千米.乙车平均每小时行多少千米?
yunhe张77_8 1年前 已收到1个回答 举报

qq007 幼苗


解题思路:用两地间的路程减去甲车行的路程,再减去两车相距的路程,就是乙车行的路程,再除以乙车行驶的时间,就是乙车的平均速度.

(140-80×0.6-16)÷0.8,
=(140-48-16)÷0.8,
=76÷0.8,
=95(千米/小时).
答:乙车平均每小时行95千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出乙车行的路程,再根据速度=路程÷时间列式解答.


7