(2013•黄冈模拟)两地间的公路长342千米,甲、乙两人骑摩托车分别从两地相向开出,甲每小时行47.5千米,乙的速度是

(2013•黄冈模拟)两地间的公路长342千米,甲、乙两人骑摩托车分别从两地相向开出,甲每小时行47.5千米,乙的速度是甲的[4/5],经过几小时两人相遇?
lairixin 1年前 已收到1个回答 举报

feifeimei 幼苗


解题思路:根据题意表示乙车的速度,即可求出两车的速度和,然后根据关系式:相遇时间=[路程/速度和],解决问题.

342÷(47.5+47.5×[4/5])
=342÷(47.5+38)
=342÷85.5
=4(小时)
答:经过4小时两人相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题运用了关系式:速度和×相遇时间=路程.


1